2012 «Миф», фотоколлажи. Санкт-Петербург, Музей музыки. Шереметевский дворец

Смотрите виртуальную версию

Выставка посвящена путешествию в подсознание. Её героями стали архетипические персоны и сюжеты появившиеся из того же источника, что и мифы древности.

Меня интересует, как мифологические архетипы отражаются в жизни обычных людях. В этой выставке не важна иллюстративность, мифы — отправная точка для личного путешествия. Смысл творческой игры не одеть маску (роль), а прожить её, пустить сюжет и образ внутрь себя.

Большинство работ родилось спонтанно. Мы как дети баловались в огромной песочнице. Смотри: песочница во дворе, мы только что из душа. А родившийся в творчестве сюжет, такая же реальность нашей психической жизни, как и песок во дворе твоего дома.

В каждом человеке есть частица Бога и Дьявола. А так же множество других частей — наша личность как фрактал отражает всю Вселенную, всю человеческую культуру. Найти в себе всеобъемлющую целостность, почувствовать её достаточно легко. Но в бытовой жизни воспринимать себя и других так многомерно — сложно.

Быт и социум зачастую нарушают нашу мандалу, отвлекая силы на материализацию и успешность. И личность из многомерной мандалы схлопывается в схематичный плоский материальный мир (логичный). А в плоском мире не существует ответов на многомерные вопросы. Только восстановив свою мандалу, человек возвращается в живой бесконечный и непознаваемый мир (реальность).

Впервые выставка экспонировалась в 2012 году, в Санкт-Петербурге, «Музее музыки. Шереметевский дворец».