2013.05.12 Интервью «Внутренняя женщина». Арт-журнал «Люстгальм». Журналист — Анастасия Мурзич

Оригинал — lustgalm.ru

Дмитрий Хрусталёв и Василиса Подгорная, они 30 лет живут вместе, и, кажется, душа в душу. Я знакома с этой парой два года, и меня по-прежнему удивляют их отношения. Как вышло, что в одном человеке уместилась целая семья? Что это — шизофрения или актёрство? Дмитрий говорит, что его внутренняя женщина прекрасна и он не проводит границ между собой и Василисой.

Если бы какой-либо пол являлся наказанием или кармой… Кто же избранный пол? Божественны женщины, а мужчины только их рабы? Или наоборот? Дико странно различать женщин и мужчин по ценовой категории.

— Дмитрий и Василиса, как к вам лучше обращаться? И в каких вы отношениях, вы муж и жена, брат и сестра?

— Лучше обращаться: «Дмитрий». Василиса — это не отдельная личность, а только часть меня, очень большая часть меня. Это своеобразная роль, игра, маска. Я назвал Василисой те свои проявления, которые мне сложно было принять, то что люди зовут «женственностью».

Во внешнем мире Василиса стала персонажем моего литературного творчества. Она даже завела личный блог и стала вести активную жизнь в социальных сетях.

Мы с Василисой в сложных отношениях, мы были и мамой с сыном, и мужем с женой, и братом с сестрой. А сейчас мы настолько отыграли все роли, что я перестал различать, где она, а где я. Внутри мы слились.

— Что такое, по-вашему, цельная личность?

— Бежит баба по рынку и вопит: «Держи вора! Украл кошелёк!» — это полностью цельная личность. А рядом стоит интеллигент с такой же проблемой и дуется на весь мир, он не может бежать и кричать, это неприлично, он — ущербная личность.

Этот вопрос не имеет ответа, мы изначально цельные, мы рождены цельными. Но при окультуривании детей (мы это называем воспитанием), с естественной животной основой происходит страннейшая трансформация: самость подавляется моралью, традициями… Но это я очень грубо сформулировал. Идут синхронные процессы подавления, развития, обогащения.

Можно ли сказать, что человек, нашедший гармоничный контакт между своей самостью и окружающей культурой — целостен? Наверное, да.

— Цельной личности, возможно, сложнее найти себе пару? Потому как она не половинка, а единица, целое?..

— Да. Сложнее найти человека родного, понятие «родной» упирается в простое понимание друг друга и принятие: я понимаю все твои действия и чувства — вот тогда ты мне родной. Это похоже на одинаковых тараканов в голове. Или давайте скажем красиво: у них похожие вибрации, поэтому их тянет друг к другу.

Иногда люди притягиваются по принципу дополнения: я тупой и потому люблю умных. Или я слабая, не могу обеспечить себя финансово, поживу я с эти богатым мужиком. В любой версии я называю это браком по расчёту. О, эта та самая история о двух половиках! Ведь ищут половинку те, у кого не хватает внутри чего-то, а целостные люди ищут целостных.

Тут нет оценки, на каждом этапе развития свои особенности. Я бы выделил две стадии: когда в партнёры ищется родитель или ребёнок (вероятно, человек ещё не созрел) и когда ищется супруг (зрелые отношения).

— Считается, что все люди андрогинны, в каждом из нас есть и мужчина, и женщина — только степень проявленности разная… Можете прокомментировать?

— Наверное, где-то так и считается, но, похоже, не у нас. Попробуйте восхититься женскими качествами мужчины: «Ты такой мягкий, чувствительный, нежный…», может, в постели это и пройдет, но при коллегах чревато, как минимум, весёлым стёбом.

Понимание своей андрогинности упирается в опыт и отвагу самопознания. Почему я так ярко проявляю свою женскую часть? Отвергая свои «женственные» проявления, я терял огромное количество энергии на имитацию «мужского» поведения. И это может казаться удивительным, но когда я принял свою женщину достаточно полно, я расцвёл как мужчина, стал свободен и ранее имитированные мужские качества: сила, воля, активность — стали реальными.

А ещё это позволяет мне глубже понимать женщин.

— Что такое мужчина сегодня, в начале 21 века?

— Мужчина сегодня — это исследователь, борец, воин, сильный и ответственный творец жизни, зачинатель. Но не стоит думать что этот мужчина внешне будет выглядеть как эталонный мачо эпохи Возрождения. Парадокс в том, что даже тощий, слабый, с дефектами речи и лысиной — вполне может быть Мужчиной — творцом, борцом и исследователем. Даже бухой бомж и манерный гей могут быть мужчинами, особенно в 21 веке.

Мы как-то с подругой сели выяснять, кто такие идеальные мужчина и женщина. И все качества, которые мы стали перечислять, великолепно подходили обоим полам. Сильным, тонко чувствующим, умным и ещё сто наипрекраснейших качеств… должен быть — Человек, и женщина и мужчина!

И, конечно, в 21 веке обычная женщина может быть настоящим мужчиной. Мы как-то с подругой сели выяснять, кто такие идеальные мужчина и женщина. И все качества, которые мы стали перечислять, великолепно подходили обоим полам. Сильным, тонко чувствующим, умным и ещё сто наипрекраснейших качеств… должен быть — Человек, и женщина и мужчина!

— И все же, что такое женщина 21 века?

— Хранительница, принимающая и оберегающая, интуитивная и чувственная, она ведьма, ей подвластны энергии и тонкий смысл вещей, скрытый от прямого ума мужчины. Она нежна и слаба, хотя в этом случае слабость — внутренняя сила. Она смела в боли и в молитве.

Я не вижу особых изменений за последние пару тысяч лет, в разные эпохи меняется отношение к некоторым вещам, считающимся мужскими и женскими — не более. А почему те или иные качества человека считаются женскими или мужскими — ответ в природе. Природа (эволюция) разделила животных на мужчин и женщин, это деление оказалось выгодным для выживания.

— Хороших людей должно быть много. Сколько вас — в вас? Наверняка ведь, одной внутренней сущностью вы не ограничиваетесь…

— Ой, их конечно много, но это не интересно считать..

— Расскажите о своих внутренних ролях. Почему они — не вы? В чем разница? Что мешает им быть вами?

— Деление на персонажей во мне, это больше игра исследователя, чем реальная разделённость. Я выражаю себя открыто и легко в игре, когда говорю вдруг от имени женщины, ребёнка, старца и всех прочих. Они все — я.

Если ваш внутренний ребёнок боится сказать, что он ничего не понял в речах вашего директора или вы боитесь признаться своей жене, что выносить мусор ночью очень страшно… вас окружающие перестают понимать.

И это базовый ключ нашего разговора. Внутри нашей психики есть много разных составляющих и это не только мужчина и женщина, это и голодный зверь и старый мудрец и наивный ребёнок… Если человек не может выражать свою агрессию, вероятно, он пытается скрыть от себя своего зверя. А пряча от окружающих и от себя некрасивые импульсы (табуированные культурой или личными ценностями) мы прямой дорогой идём к стрессам, истерикам, ненависти и болезням.

Я предложил себе игру в страшных зверушек. К примеру, во время конфликтов на работе надеваю маску «Злобной тигры» и ругаюсь на сослуживцев. Главное, не потерять долю юмора, доброты и понимать, что это не я — злобный монстр, что это только приём для мягкого выражения появившейся агрессии.

Этот способ в игровой форме пройти конфликт, он работает не только в социальной жизни, он успешно работает и при внутренних конфликтах. Ничто не мешает поиграть взрослому мужчине в инфантильную девочку, то есть обнаружить в себе качества, которые органичны его природе, но запрещены к проявлению.

Внешне игра может выглядеть серьёзно — наденешь маску топового менеджера, сам понимаешь, что это лишь роль. Внутри улыбка, снаружи всё серьёзно. Есть у этой практики и минусы, не стоит увлекаться, маски могут быть очень прилипчивыми.

— Нужно ли, по-вашему, смириться с тем, в каком поле ты появился на свет, если определенно недоволен данностью? Нужно ли принимать себя таким, какой есть? Или стоит поучаствовать в работе Создателя, изменить себя?

— Да, конечно, можно активно поучаствовать в работе творца скальпелем и рубанком… не вопрос. Эта тема мне интересна, но не изучена. В целом, я думаю, что даже насильственное изменение тела (операции по смене пола) имеет место в опыте человечества, как важная веха познания, не смотря на всю опасность таких экспериментов.

Общее ощущение такое, что если ты родился и недоволен телом, то конечно дело не в нём, это внутренние конфликты, несбалансированность самовосприятия. Но ведь мы творцы, мы всё равно меняем себя и мир. Наверно, стоит задаться вопросом, как мы делаем изменения — с радостью, с любопытством, с ненавистью, с отчаянием?

Борьба с Богом никуда не ведёт, по факту — это попытка бороться со всем миром. А сотворчество — когда мы вместе, когда твои силы объединяются с силами многих и многих — мне такой вариант больше нравится.

По этому менять своё тело из ненависти к своему полу, мне кажется нелепым, всё равно хромосомный набор не изменить, всё равно мужчина не родит, а женщина не оплодотворит. Но если человека ведёт не ненависть, а что-то другое, тогда мне очень интересно, я хочу узнать про такие случаи как можно больше.

— Собственно, почему мы рождаемся именно мужчинами или именно женщинами? Карма прошлых жизней? Наказание, подарок?

— Если бы какой-либо пол являлся наказанием или кармой… Кто же избранный пол? Божественны женщины, а мужчины только их рабы? Или наоборот? Дико странно различать женщин и мужчин по ценовой категории. Вероятно, пол здесь следствие, а не данность. Следствие выбора вашей задачи.

Вспомните, ни один Будда не воплотился в женском теле, просто не удобно быть на таком пути в женском теле. Тело, как удобная одежда, тёплая на зиму, лёгкая на лето. Это увы не из сферы знаний, я здесь могу только предполагать. Вероятно, ответы на такие вопросы есть в религиях и философии.

— Обязательно ли мы — внутренние — должны быть нашими собственными идеалами?

— Давайте поставим вопрос с ног на голову: обязательно ли идеал должен быть внутри нас? Да! Если он снаружи, то это уже язычество, не стоит строить кумира ни из кого, даже из святых. Иначе вы попадёте в ловушку, вы перенесёте ответственность за свои действия на Бен Ладена (к примеру). Но никакой внешний идеал не оправдает ваших действий и того ответа, который вы получите от мира.

Моя внутренняя женщина идеальна, но не потому, что она идеал, она вполне стервозна и агрессивна. В своём блоге она не скупится на мат в сторону обожаемых ею парней. Она идеальна потому, что естественна в своих проявлениях. Она истерит, плачет, ругается, кайфует, смеётся — она буйство жизни, за это я её и люблю.

— Интересно было бы увидеть ваш идеал…

— А идеал для меня сейчас белка Скрат из «Ледникового периода», в ней я вижу абсолютную естественность. Вопрос, как идеал соотносится с внутренними масками и личностями, для меня открыт.

— Чем отличается осознанная жизнь внутреннего «Я» от шизофрении?

— Шизофрению часто путают с раздвоением личности, это разные вещи с научной точки зрения. В моём случае ни одна из внутренних личностей не затмевает на долгий срок остальные, и они все ладят.

А что есть норма, никто не знает. Культура, сама по себе, является издевательством над природой, если точка отсчёта природа — тогда мы все сошли с ума. Если точка отсчёта стабильное существование и обеспечение самого себя всем необходимым, то здоровым можно считать только того, кто выживет на необитаемом острове.

Осознание своей многомерности мешает выжить или помогает? Мне помогает.

— Возможна ли гармония в отношениях внешних и внутренних нас? Можно ли вам ее пожелать?

— Возможна! Когда сольются в экстазе любви все животные и персоны… Ух это будет такая гармоничная личность! Я всем желаю любви, мира и взаимопонимания! И тогда любой интеллигент, даже я, сможет бежать по рынку и кричать истерично: «Держи вора! Он спиздил кошелёк!!!»