Солнечные краски Карелии

О фотосерии. Сладкие медовые краски лета. Фотографии с просторов моей родины — города Пудожа, что в Карелии. Утверждают, что основан он в 1382 году, то есть старше меня ровно на шестьсот лет. Город древний, но духа истории в нем нет, внешне такой же хрущёвковый, как и сотни других российских городов. Конечно, есть несколько достопримечательностей, но все как на подбор: дом купца, собор, музей.

Так что не будем о городе вовсе, тем более, что есть и сайт, и страница контакта, а полюбуемся его природой. В 2011 году лето было отличным, даже немного чересчур, за июль, пока я там гостил, не выпало не капли дождя, к концу месяца земля стала насквозь сухая. Выкапывая куст вишни, убедился в этом.

Но засуха не помешала обильно цвести травам и трещать ночи напролет кузнечикам. Насекомые в этом году были не по карельски крупными, море пауков разных размеров и расцветок,  ненормально большие бабочки и гусеницы. Количество пауков просто ужасающее, в лесу не осталось сухой веточки без паутины.

Пейзажи пудожского уезда вполне однообразны: извилистые речки, тихие озера, поля, невысокие холмы, много смешанного леса. Это если не уходить далеко от города. Дальше уже болота, ельники, сосняки — более приятное однообразие.

Кстати, об этом колоссальном грозовом облаке (что в самом конце). Оно появилось вечером и заняло четверть неба, мы надеялись на грозу, но нет. Облако стабильно зависло где то над соседним районом, а потом там началась роскошная гроза, всё облако пронзали ярко-малиновые молнии, но из-за огромного расстояния до нас не долетало ни звука. Это запоминается: видеть грозу без дождя и грома.

Ключи. Природа, пейзаж, тепло, лето, Карелия.

Оставьте комментарий